История гимназии

• 1994 год — открытие школы как учебного заведения нового типа для обучения детей с высокими академическими способностями.
  • 1997 год — учреждение преобразовано в Муниципальное общеобразовательное учреждение (МОУ) “Гимназия №19”.
  • 2002 год — педагогический коллектив разрабатывает Программу создания учебного заведения нового типа — гимназия-лаборатория для обучения детей с повышенными академическими способностями, с углублённым изучением предметов естественнонаучного цикла с использованием новейших педагогических и информационных технологий.
  • 2006 год — “Гимназия №19” становится победителем приоритетного национального проекта “Образование” в номинации “Лучшие школы”.
  • 2010 год — статус образовательного учреждения был приведён в соответствие с предметными образовательными программами и приоритетными направлениями. МОУ “Гимназия №19” преобразована в МОУ “Лицей №19”.
  • 2012 год — в январе Муниципальное общеобразовательное учреждение (МОУ) “Лицей №19” преобразовано в Автономное общеобразовательное учреждение (АОУ).
  • 2015 год — Автономное общеобразовательное учреждение (АОУ) “Лицей № 19” преобразован в Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение (МАОУ) “Лицей № 19”.
  • 2012 год — лицей входит в ТОП-10 лучших школ повышенного статуса 8 регионов РФ.
  • 2014 год — лицей занимает 15 место в рейтинге “100 лучших школ Московской области”.
  • 2015 год — лицей занимает 6 место в рейтинге “100 лучших школ Московской области по качеству образования”.
  • 2016 год — лицей занимает 5 место в рейтинге “100 лучших школ Московской области по качеству образования”.
  • 2017 год — лицей входит в ТОП-200 лучших школ России и занимает 19 место в рейтинге “100 лучших школ Московской области по качеству образования”.